Главными вопросами на сегодняшнем заседании Трехсторонней контактной группы в Минске станут организация транспортировки международных гуманитарных грузов, включая гуманитарную помощь из Российской Федерации, через территорию, контролируемую Украиной, а именно - через Харьковскую область, как автомобильным, так и железнодорожным транспортом. Об этом сообщил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Этот вопрос будут поднимать украинские представители", - отметил Медведчук.

По словам общественного деятеля, участники встречи будут также обсуждать вопрос, связанный с обменом удерживаемых лиц.

"По официальным данным, на сегодняшний день в ДНР и ЛНР находятся 258 лиц, без вести пропавшими числятся 1188", - добавил лидер "Украинского выбора".

Кроме того, по словам Медведчука, украинская сторона будет настаивать на привлечении Международного комитета Красного Креста к работе по обмену удерживаемых лиц и по контролю за условиями их содержания.

"Украинская сторона предоставила МККК возможность проверить условия содержания лиц на территории Украины. Кроме того, мы настаиваем на привлечении Красного Креста к работе по поиску без вести пропавших", - резюмировал Медведчук.