В сочинской резиденции президента России "Бочаров Ручей" проходит встреча глав двух государств – Украины Виктора Януковича и России Дмитрия Медведева.
Глава российского государства предложил своему украинскому коллеге обсудить ряд вопросов, в частности, газового сотрудничества, подготовку к проведению заседания межгосударственной комиссии, а также поговорить о развитии интеграционного процесса.
"Проблем хватает, и я предлагаю сконцентрироваться на них, поговорим, конечно, и о развитии интеграционных процессов, которые идут с участием России, и о возможном присоединении к этому процессу Украины, если Украина посчитает это для себя целесообразным. Поговорим, конечно, и о газовом сотрудничестве, которое традиционно является сложным (вопросом, - ред.), но, тем не менее, от которого никуда не уйти", - сказал Медведев, обращаясь к Януковичу.
С этим предложением Президент Украины согласился, выразив надежду найти пути разрешения этих сложных вопросов. Янукович заверил своего коллегу, что Украина готова искать и находить компромиссные решения в рамках сотрудничества с Россией. "Мы позитивно относимся к той огромной работе, которую вы проводите в интеграционных процессах, и мы готовы посмотреть и определить формат участия Украины. Я думаю, что мы сегодня обо всем этом поговорим", - сказал Янукович, заметив: "Думаю, сегодня мы с вами зря не потеряем время".
Медведев, в свою очередь, отметил, что лето - хорошая пора для того, чтобы сверить часы по самым разным вопросам. "У нас повестка дня, конечно, очень обширная, и нужно подготовиться к межгоскомиссии, потому что мы с вами договорились, что межгоскомиссия должна пройти на высоком уровне в прямом смысле этого слова и знаменовать какие-то новые страницы в развитии российско-украинского сотрудничества", - сказал российский президент.
Кроме того, продолжил он, России и Украине "нужно думать и об окончательном разрешении вопроса по государственной границе". Разговор должен быть откровенным, прямым и дружеским, цитирует президента РИА Новости. "Есть и проблемы, что называется естественным процессом, поэтому я настроен, как всегда, искать и находить решение. Я считаю, что разговор должен быть откровенный, прямой, дружеский, как он у нас всегда и получался",  - заявил Медведев.
В целом же российско-украинское взаимодействие развивается неплохо, констатировал он. "Если брать количественные показатели, размер торгового оборота, прироста прошлого года и полугодичный прирост этого года - очень хорошие, но это не значит, что нет проблем", - сказал Медведев.
Янукович – Медведеву: То, что вы "наворотили" - впечатляет
Президента Виктор Янукович ознакомился с подготовкой Сочи к зимним Олимпийским Играм, которые продут в 2014 году. Своими впечатлениями он поделился с Дмитрием Медведевым: "Я с огромным интересом и специалисты посмотрели объекты олимпийские и подходы к решению вопросов. Для нас этот опыт очень ценен. Я думаю, что вы еще сами до конца не понимаете, по большому счету, значение (этого) в развитии региона, и то, что вы сделали такой шаг, то, что "наворотили" там, впечатляет".
Медведев со своей стороны заметил, что в Сочи "наворотили" в хорошем смысле этого слова. К Олимпиаде в Сочи строится несколько десятков спортивных объектов, ведется реконструкция всей инфраструктуры в городе.
Янукович, в свою очередь, напомнил, что Украина выступила с инициативой проведения на своей территории Олимпийских игр в 2022 году. "Для нас этот опыт очень ценен, уже в будущем году мы будем проводить чемпионат Европы по футболу. Я думаю, что мы с вами вместе получим удовольствие посмотреть", - сказал Янукович.
На это Медведев с улыбкой уточнил, что удовольствие получит, "если наши команды успешно выступят". "Во всяком случае, финальный матч посмотреть интересно, желательно с участием наших команд", - ответил Янукович. "С нашей (командой) некоторые проблемы есть", - добавил Медведев.
* * *
Как сообщал MIGnews.com.ua, в четверг, 11 августа, Президент Украины Виктор Янукович прибыл с однодневным рабочим визитом в Российскую Федерацию по приглашению президента Дмитрия Медведева. Он надеется, что по результатам переговоров Украине и России удастся найти компромисс по вопросу цены на российский газ для Украины, и сделать это без обжалования  и расторжения контракта о поставках газа между НАК "Нафтогаз Украина" и РАО "Газпром" в связи с судебным разбирательством в отношении бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.
Напомним, ранее высказывались предположения, что Медведев позвал Януковича в Сочи как раз из-за дела Тимошенко и ее ареста. По крайне мере, дипломатические источники утверждали, что Москва проинформировала Киев о намерении включить этот вопрос в повестку дня. В свою очередь российские эксперты считают, что "дело Тимошенко"  - это хороший повод для Кремля "нажать" на Киев, что и может произойти на сочинской встрече.
По материалам РИА Новости, УНИАН