Бывший сотрудник Управления Государственной охраны Украины Николай Мельниченко освобожден из-под стражи, оснований для его экстрадиции в Украину нет. Об этом заявил его адвокат Николай Недилько.
"Около 21:00 по киевскому времени Мельниченко освобожден из-под стражи. На данный момент он на свободе, чувствует себя хорошо", - сообщил Недилько во вторник, 14 августа.
Защитник подчеркнул, что "прокуратура Италии не нашла оснований для его экстрадиции в Украину". "По состоянию на сегодняшний день Мельниченко остается в Италии", - отметил адвокат, пишет Интерфакс-Украина. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, 3 августа Мельниченко был задержан в Италии в аэропорту Неаполя сразу после прилета из Вашингтона. Причиной задержания стал ордер, выданный украинским Интерполом. На суде в Неаполе Мельниченко попросил не экстрадировать его в Украину, объяснив это политическим преследованием в Украину.
О том, что Апелляционный суд Неаполя освободил из-под стражи экс-майора госохраны Николая Мельниченко сообщил в своем Facebook бывший губернатор Харьковской области Арсен Аваков.