Народный депутат, член фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Мищенко отказывается от государственной награды, которой его удостоил Президент Украины Виктор Янукович.
Мищенко утверждает, что об указе Президента о присвоении ему почетного звания "Заслуженный юрист Украины" он узнал от журналистов, и крайне этому удивился. И депутат не исключает, что сделано это было с целью внесения раздора в оппозиционные ряды, пишет ЛІГАБізнесІнформ.
"Я не могу принять это высокое звание потому, что то, что делается в Печерском районном суде, это не правовое государство, это правовой нигилизм", - сказал Мищенко, добавив, что не может также принять награду от власти, которая сегодня использует некоторых юристов для политических репрессий.
Как сообщал MIGnews.com.ua, накануне 20-летия Дня Независимости Президент Украины Виктор Янукович наградил наградил ряд губернаторов, народных депутатов, деятелей искусства. В списке награжденных есть также народный депутат (фракция блока "НУ-НС"), министра оппозиционного правительства Тимошенко Геннадий Москаль.