В четверг, 6 февраля, Европарламент принял резолюцию, в которой призывает страны ЕС готовить персональные санкции.

МИД Украины называет резолюцию Европарламента по Украине несбалансированной, и считает, что она подрывает процесс стабилизации ситуации в стране.

 

В четверг, 6 февраля, Европарламент принял резолюцию, в которой призывает страны ЕС готовить персональные санкции на поездки, активы и недвижимость украинских чиновников, олигархов, законодателей, ответственных «за суровые меры» в отношении евромайдана и смерти активистов. Европарламент в резолюции также призвал протестующих на Майдане воздержаться от использования силы, а оппозицию способствовать сохранению мирного протеста.

 

«Несбалансированный характер резолюции, а также призывы к введению ограничительных мер со стороны ЕС не способствуют формированию общенационального примирения и атмосферы доверия в Украине, а, следовательно, подрывают процесс стабилизации ситуации», - говорится в комментарии МИД Украины, обнародованном в четверг, 6 февраля.

 

Украинское министерство считает предвзятыми оценки ЕП.

 

«Вызывает разочарование предвзятость в оценках Европейского Парламента действий украинской власти и игнорирование подавляющего большинства конструктивных усилий руководства Украины по реализации мер установления доверия и налаживанию мирного и инклюзивного диалога с оппозицией и гражданским обществом», - говорится в заявлении.

 

Таким образом, МИД сомневается в эффективности деятельности предложенной постоянной специальной миссии ЕП в Украине.

 

«К сожалению, целый ряд оценок, высказанных в резолюции Европейского Парламента, ставят под сомнение беспристрастность и эффективность деятельности предложенной постоянной специальной миссии ЕП в Украине, целесообразность создания которой требует дополнительного изучения», - говорится также в заявлении.