Из средств Государственного бюджета, выделенных Министерством здравоохранения в 2010-м и первом квартале 2011 года на подготовку и повышение квалификации медицинских кадров высшими учебными заведениями третьего-четвертого уровней аккредитации, в общем на подготовку и повышение квалификации медицинских и фармацевтических кадров Минздрав с нарушением действующего законодательства и неэффективно использовал 930,8 млн грн., или около 40% от общей суммы выделенных средств. Об этом в пятницу, 20 мая, сообщили представители Счетной палаты Украины.
Приведенные данные были установлены в результате аудита эффективности использования Министерством средств Государственного бюджета, выделенных на указанную цель в 2010-м и первом квартале 2011 года проведенного СП, пишут Комментарии.
При этом специалисты СП отмечают, что ежегодно на подготовку и повышение квалификации медицинских кадров высшими учебными заведениями третьего-четвертого уровней аккредитации Министерством охраны здоровья Украины расходуется более 1,876 млрд гривен.
В то же время в 2010 году первоочередная потребность медицинских заведений государственной и коммунальной форм собственности во врачах, подготовленных за госзаказом, обеспеченная на уровне 27,5% от потребности.
"Отсутствие контроля за отработкой молодыми специалистами установленного трехлетнего срока повлекло к неэффективному использованию средств общего фонда госбюджета в сумме более 6,5 млн грн., направленных Минздравом на подготовку 113 специалистов. В государстве не создана система возмещения и возврата в бюджет средств, израсходованных на обучение специалистов. Министерство финансов, Министерство образования и науки, молодежи и спорта (МОН), а также Министерство экономики так и не предложили ни одного механизма урегулирования этого вопроса", - отмечают эксперты СП.
По их заявлению, законодательные и организационные неурегулированности механизма формирования потребности на подготовку медицинских кадров по госзаказу привели к коллективной безответственности центральных и местных органов власти, как следствие, увеличилась диспропорция между реальной потребностью заведений здравоохранения и объемами подготовки специалистов в разрезе специальностей.
По данным, представленным СП, из 22 лечебных структурных подразделений, созданных вузами Минздрава, семь университетских клиник и медицинских центров не включены в Перечень заведений здравоохранения и соответствующие программы, расходы на которые осуществляются из Государственного бюджета, шесть из них вообще не аккредитованы.
В то же время Минздрав, из-за отсутствия контроля со стороны Минфина, с нарушением законодательства на обеспечение деятельности этих заведений использованы средства Госбюджета в сумме 51,1 млн гривен.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 20 мая Президент Украины Виктор Янукович уволил министра здравоохранения Илью Емца, который не сумел наладить работу Министерства здравоохранения.
Ранее, 12 мая, Президент Виктор Янукович раскритиковал работу Емца в сфере реформирования системы здравоохранения.