Министерство здравоохранения создало оперативный штаб по реагированию на ситуацию по распространению кори в Украине. Об этом говорится в приказе министерства №367 от 16 декабря
Согласно приказу, оперативный штаб создается с целью координации действий по предотвращению, локализации и ликвидации вспышек кори, принятие мер по контролю за эпидемической ситуацией.
Председателем оперативного штаба назначен начальник отдела профилактики инфекционных заболеваний управления общественного здоровья Минздрава Константин Легеза, сообщают Комментарии.
Для выполнения задач, поставленных перед штабом, приказом предусмотрено проведение всестороннего анализа ситуации, а также взаимодействие с центральными и местными органами исполнительной власти, учреждениями здравоохранения.
Как сообщал MIGnews.com.ua, всего по Украине по состоянию на 20 декабря санитарно-эпидемиологическая служба зарегистрировала 770 случаев подозрения заболевания корью: во Львовской, Ивано-Франковской, Волынской, Ривненской, Закарпатской областях и Киеве.
Во Львовской области в середине декабря был также зафиксирован летальный исход вследствие кори - первый случай в регионе за последние 5 лет. Одной из причин вспышки заболевания СЭС называет завоз кори из Европы , где наблюдается значительный рост заболеваемости.