Землетрясение магнитудой 5,3 произошло утром в воскресенье, 1 мая, в Румынии.
Эпицентр землетрясения находился в районе Вранча на глубине около 140 км, оно ощущалось на всей территории Румынии, в Молдове и в западной части Украины. Жертв и разрушений нет, пишет газета ZN.UA.
Уезд Вранча расположен у изгиба Среднекарпатского хребта и является самым сейсмоопасным в Румынии. В 1977 году там произошло землетрясение силой 8 баллов в эпицентре и около 7,5 - в Бухаресте, где погибло около 1,5 тыс. человек.
Как сообщал MIGnews.com.ua, разрушительные землетрясения на Гаити и у берегов Японии заставили некоторых ученых предположить, что в ближайшем будущем Землю ждут еще более катастрофические катаклизмы подобного характера.
К такому выводу пришли сейсмологи лаборатории Геологической службы США (USGS) в штате Колорадо Чарльз Буфе и Дэвид Перкинс. Изучив данные по землетрясениям за последние 110 лет, специалисты отметили, что мощные подземные толчки группируются во времени, формируя сейсмологические "кластеры". Один из таких кластеров продолжался с 1952-го по 1965 год. Его кульминацией стало мощнейшее с начала наблюдений землетрясение магнитудой 9,5, произошедшее в Чили в 1960 году и унесшее, по разным данным, от 2,2 до 6 тысяч жизней.