Работники милиции во время событий во Львове 9 мая действовали профессионально и не допустили массовых беспорядков. Об этом заявил министр внутренних дел Анатолий Могилев сегодня в Верховной Раде во время Часа вопросов к правительству, выступая по поводу событий во Львове в День Победы 9 мая.
"Работники милиции 9 мая работали профессионально, грамотно, действовали адекватно ситуации и не допустили массовых беспорядков и кровопролития во Львове. Мы не допустили кровопролития, это главное", - сказал Могилев.
Он также заявил, что милиция во Львове "действовала еще мягко в отношении экстремистских элементов" и привел примеры того, "как жестко подразделения полиции в европейских странах прекращают действия радикально настроенных лиц во время массовых нарушений правопорядка". "Поэтому я принял решение о поощрении личного состава, принимавшего участие в этих действиях во Львове", - сказал Могилев.
По его словам, инициаторами провокаций во Львове были "экстремистские силы", которые начали срывать георгиевские ленточки с ветеранов. "Если отдельные экстремистски настроенные силы, понимая, что надо отрабатывать вложенный в них ресурс, решили инициировать конфликт и начали, как коршуны, нападать на отдельных ветеранов, срывая с них символику, то эти граждане или господа, будут отвечать однозначно", - сказал Могилев.
"Если бы милиция не приняла все необходимые меры, то во Львове было бы побоище гораздо серьезнее и страшнее, которое, кстати, и планировали те лица, которые нападали на ветеранов. А учитывая то, что им это не удалось, теперь они пытаются оправдать свою беспомощность идейной раскруткой ситуации", - добавил он.
Могилев также отметил, что вследствие событий 9 мая во Львове было возбуждено 5 уголовных дел. "Одно возбуждено по факту массовых беспорядков. В трех делах установлены лица, принимавшие участие в этих событиях. Один человек объявлен в розыск, по нашим данным он выехал за пределы Украины", - сказал он.
По словам министра, в результате инцидента всего за медпомощью во Львове обратились 17 человек, 2 из них были госпитализированы - один человек с огнестрельным ранением коленного сустава, другой - с серьезным ушибом ноги, сообщает Украинская правда.
По факту применения травматического пистолета возбуждено уголовное дело. "Установлена личность человека, который владеет этим травматическим оружием. Он имеет на это соответствующее разрешение согласно законодательству. Как звучит из его объяснений, на него напали неизвестные лица, которые срывали с него ленты. Эти лица установлены. Я хочу напомнить, что травматическое оружие является оружием активной самообороны и гражданин имеет право его применять в определенных рамках самообороны", - заявил Могилев.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 9 мая во Львове произошла потасовка между сторонниками партии "ВО "Свободы" и людьми с георгиевскими ленточками. В результате один из членов партии был госпитализирован с ранением, полученным из травматического пистолета, а представители "Свободы" догнали стрелявшего в них и его товарищей, забросали их камнями и избили. В этот же день в городе произошли столкновения с милицией на Холме Славы.