В обмен на снижение стоимости газа Москва требует не только создания консорциума по управлению украинской ГТС, но и дополнительной политической уступки Киева. Об этом пишет газета "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на источники, близкие к переговорной команде.
"Первый вариант - вступление Украины в ЕвразЭС, второй - денонсация Украиной членства в Европейском энергетическом сообществе", - рассказал собеседник издания.
Выход Украины из энергетического сообщества повлечет за собой разрыв Соглашения об ассоциации или глубокий пересмотр текста этого документа. Так, раздел Соглашения, касающийся энергетического сотрудничества Киева и Брюсселя, был согласован европейской стороной в нынешней редакции только при условии имплементации Украиной своих обязательств в рамках сообщества. В частности, Киев должен обеспечить свободный доступ к своей транзитной системе и отделить добывающие компании от компаний-поставщиков.
Вступление же в ЕвразЭС - торгово-политическую организацию, в которой Украина уже сейчас имеет статус наблюдателя - не влечет немедленных негативных последствий во взаимоотношениях с ЕС, поскольку страны-участницы ЕвразЭС не имеют обязательств по присоединению к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана. Однако этот шаг может нанести значительный урон рейтингу Виктора Януковича и Партии регионов, признал собеседник издания.
На сегодня Киев отказался от обоих вариантов, предложенных Москвой.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр России Владимир Путин предложил на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства создать в перспективе Евразийский союз. "Мы не останавливаемся на этом и ставим перед собой амбициозную задачу: выйти на следующий, более высокий уровень интеграции - к Евразийскому союзу", - отмечает Путин. При этом он заявил, что речь не идет о воссоздании или копировании СССР.
Первый Президент Украины Леонид Кравчук считает нереальным создание Евразийского союза.