Представители Государственной исполнительной и пенитенциарной служб, которые в пятницу, 18 января, выдворяли женщин - народных депутатов из медицинского блока харьковской больницы "Укрзализныци", где находится экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, действовали на законных основаниях. Об этом говорится в официальном заявлении Отдела связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Харьковской области.
"18 января 2013 года на территории ЦКБ №5 представитель Государственной исполнительной службы вручил постановление Дзержинского районного суда г. Харькова народным депутатам Украины Александре Кужель, Людмиле Денисовой и Татьяне Слюз, которым удовлетворен иск руководства ЦКБ "Укрзализныци" и Качановской исправительной колонии (№54) об устранении препятствий в деятельности учреждений и удалении указанных лиц из отделенного охраняемого блока девятого этажа больницы", - говорится в сообщении.
ОСО заявляет, что представители Государственной исполнительной и пенитенциарной служб, которые выполняли постановление суда, "действовали исключительно в соответствии с требованиями и в рамках закона. Охрану общественного порядка обеспечивали работники милиции".
"Теперь работники органов внутренних дел продолжают обеспечивать охрану общественного порядка на территории медицинского заведения и прилегающей к нему территории. Всего в мероприятиях задействовано около 30 работников милиции, для обеспечения безопасности дорожного движения привлечены экипажи Госавтоинспекции", - цитирует сообщение УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в пятницу, 18 января, утром Кужель, Слюз и Денисова были принудительно выведены из клиники во исполнение решения Дзержинского районного суда Харькова. По информации пресс-службы ГПтС, суд удовлетворил иск руководства больницы и Качановской исправительной колонии №54.