Миссия Международного валютного фонда, работавшая в Украине с 25 октября до 3 ноября, решила сделать перерыв в переговорах с украинскими властями. Об этом говорится в заявлении постоянного представителя МВФ в Украине Макса Альера.
"Мы решили взять паузу, чтобы дать возможность выполнить определенную дополнительную работу по отработке технических вопросов", - отмечается в заявлении.
Ожидается, что дискуссии по вопросам экономической политики будут возобновлены в ближайшем будущем, однако МВФ не приводит информации о том, как скоро это может произойти.
Фонд также отмечает прогресс в дискуссиях с украинскими властями в рамках подготовки к завершению второго пересмотра программы stand by.
В то же время на пресс-конференции в Белграде премьер-министр Украины Николай Азаров подтвердил, что МВФ отложил пересмотр программы сотрудничества с Украиной. По его словам, Украина и МВФ договорились о корректировке программы сотрудничества после завершения переговоров с Россией по цене на газ.
"Руководство Международного валютного фонда с пониманием подходит к решению тех проблем, которые стоят перед Украиной. И мы договорились о том, что после завершения переговоров с Россией по цене на газ и других вопросов, мы начнем тесное сотрудничество с Миссией МВФ по корректировке программы сотрудничества на 2012 год", - сообщил Азаров.
Премьер отметил, что соответствующее решение принято по результатам переговоров министра финансов Федора Ярошенко и вице-премьера Сергея Тигипко с руководством МВФ в Вашингтоне
Как сообщал MIGnews.com.ua, 25 октября миссия МВФ прибыла в Украину для встреч с властями. По результатам визита, как предполагалось, миссия должна была рекомендовать совету директоров МВФ завершить пересмотр программы по соглашению stand by и предоставить Украине очередной транш финансирования.
По материалам Українські Новини, ЛІГАБізнесІнформ