Украина блестяще выполнила домашнее задание перед МВФ. Об этом на пресс-конференции 31 января сказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.
Эксперт отметил, что Украина сделала несколько правильных вещей, снизив дефицит Госбюджета до 2,5%. По его словам, премьер-министр Николай Азаров, пребывая в Цюрихе 25 января, на встрече с председателем МВФ "осуществил программу-минимум, и это стало положительным сигналом для Украины после "ночного заявления МВФ"".
"Это говорит о том, что диалог с МВФ будет продолжен. Программа-максимум, которую преследует правительство, - это не только получение средств, которые не поступили в Украину в прошлом году, но и наличие договоренностей о том, что в случае необходимости Украина сможет прибегнуть к дополнительным ресурсам МВФ… То, что Украина снизила дефицит бюджета, - это еще не все. Нужно понимать, что крайне сложно профинансировать его. Я бы предположил, что в первой половине 2012 года мировые рынки заимствования капитала будут закрыты для очень многих. В том числе не только для Украины, но и для стран, которые находятся в ситуации более критичной", - сказал Устенко.
Однако, по его словам, МВФ не собирается идти на какие-либо уступки по отношению к Украине. "Профинансировать даже такой незначительный дефицит бюджета хотя бы в первой половине года невозможно. И надо будет одалживать под 10%годовых, что невозможно выдержать любому бизнесу", - резюмировал Устенко.
При этом он отметил, что требования МВФ по поводу повышения цены на газ для населения остается неизменным.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 26 января вице-премьер министр, министр социальной политики Сергей Тигипко сообщил, что МВФ не принял решения о предоставлении Украине очередного транша кредита. При этом он отметил, что очередную встречу руководство Украины и МВФ проведет в ближайшие дни.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua