В субботу, 27 июля, на Владимирской горке в Киеве состоялся праздничный молебен по случаю 1025-й годовщины Крещения Киевской Руси.
Молебен провел глава Русской православной церкви патриарх Кирилл вместе с главой Украинской православной церкви Московского патриархата митрополитом Владимиром.
В торжествах по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси в Киев прибыли предстоятели 9 из 14 поместных православных церквей мира. Также на киевских холмах молились представители всех остальных церквей.
Партиарх Кирилл поблагодарил предстоятелей и представителей Поместных Церквей за то, что они приехали в Украину, видя в этом наглядную демонстрацию единства православия мира.
Митрополит Владимир в своей проповеди сказал, что на украинцах и остальных славянских народах лежит миссия сохранения христианских ценностей.
Также на молебне присутствовали президенты: Украины - Виктор Янукович, России - Владимир Путин, Модовы - Николае Тимофти и Сербии - Томислав Николич.
После молебна патриарх Московский и всея Руси Кирилл и митрополит Киевский и всея Украины Владимир поздравили всех собравшихся у памятника князю Владимиру и всех верующих с 1025-летием Крещения Руси.
После этого присутствующие на праздновании президенты поклонились иконе и мощам князя Владимира.







Фото ЛІГАБізнесІнформ
Как сообщал MIGnews.com.ua, после молебна Президент Украины проведет ряд двусторонних встреч с президентами стран, прибывших на празднование. В частности, в 11:00 состоится встреча Виктора Януковича с Владимиром Путиным, в 12:00 - с Николаем Тимофти, в 13:00 - с Томиславом Николичем.
По материалам УНИАН