Представитель НАК "Нафтогаз Украины" повторно объявил гражданский иск по уголовному делу, возбужденному в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко по обвинению в превышении служебных полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.
Объявление гражданского иска началось сразу после того, как государственное обвинение закончило зачитывать в Печерском районном суде Киева обвинительное заключение.
До того, как началось оглашение гражданского иска, защитник Тимошенко Александр Плахотнюк обратился с просьбой к судье Родиону Кирееву объявить перерыв в заседании суда.
Плахотнюк мотивировал это тем, что должен быть обеденный перерыв, а также должно быть отведено время для проведения консультаций с Тимошенко относительно обвинительного заключения.
После этого в заседании Печерского районного суда был объявлен перерыв на 1 час для проведения консультаций Тимошенко со своей защитой.
Как сообщал MIGnews.com.ua, НАК "Нафтогаз Украины" заявил иск о взыскании с Тимошенко 1,516 млрд гривен для компенсации ущерба, нанесенного компании в результате подписания в 2009 году газовых соглашений с Россией.
"Тимошенко Ю.В. обязала НАК "Нафтогаз Украины" подписать контракты с ОАО "Газпром" на приобретение природного газа и руководствоваться базовой ценой в размере 450 долл. США за 1 тыс. куб м. При этом ставка транзита природного газа по территории Украины на 2009 год осталась на уровне 1,7 долл. за 1 тыс. куб м на 100 км расстояния", - говорится в иске.
По материалам УНИАН