Главное следственное управление Государственной налоговой службы Украины (ГСУ ГНСУ) завершает следствие по уголовному делу против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, касающемуся деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).
"ГСУ ГНСУ завершает следствие по уголовному делу по обвинению Тимошенко в организации сокрытия валютной выручки в сумме 165 млн долларов, расхищении бюджетных средств, уклонении от уплаты налогов на общую суму более 47 млн грн. путем введения финансовой схемы расчетов за материально-товарные ценности корпорации ЕЭСУ и сокрытие доходов с использованием оффшорных компаний", - сообщила пресс-служба ГНСУ.
В пресс-службе подчеркнули, что в связи с отсутствием медицинских противопоказаний на проведение следственных действий Тимошенко, а также с учетом ходатайств защиты о предоставлении для ознакомления материалов проведенных по делу судебных экспертиз, "с 5 декабря следователи налоговой милиции будут предоставлять обвиняемой в помещении Киевского СИЗО для ознакомления соответствующие материалы судебных экспертиз", передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, налоговая милиция Государственной налоговой службы расследует уголовное дело в отношении Тимошенко, касающееся деятельности корпорации ЕЭСУ. Еще одно уголовное дело относительно государственных гарантий ЕЭСУ находится в производстве СБУ. Защита экс-премьера обжаловала его в судебном порядке.