Новый руководитель Министерства здравоохранения должен обладать рядом качеств, чтобы навести в ведомстве порядок. Так, он должен быть человеком сильным, волевым, жестким, тем, кто не побоится взять под контроль это ведомство и навести в нем порядок.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил руководитель Центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко.

Он отметил, что скандалы с министрами здравоохранения на протяжении всей истории независимой Украины были довольно частыми. В частности, с отправленным в отставку Олегом Мусием.

«Я не специалист в этой области, но, судя по проблеме с тендерами и с тем, что люди не получили лекарств, которые они ранее получали, он оказался просто слабым министром. Но это тоже урок! Не каждый активист Майдана способен быть хорошим министром.Плюс, нужно учитывать, что тот же Минздрав –; ведомство, которое уже давно является площадкой для острой борьбы различных мафий. При Януковиче министров здравоохранения меняли каждый год, потому что велась борьба в сфере фармацевтики, в сфере распределений заказов по лекарствам и оборудованию и т.д. К сожалению, Минздрав оказался заложником борьбы различных коррумпированных групп. И это проблема!» - констатировал В. Фесенко.

Поэтому, по словам эксперта, на пост министра здравоохранения нужно искать человека сильного, волевого, жесткого, который не побоится взять под контроль это ведомство и навести в нем порядок.

«К сожалению, кадровые вопросы являются наиболее острыми, но кадровой политикой, к сожалению, всерьез не занимаются», - подытожил В. Фесенко.