Немецкий Deutsche Bank и промышленно-строительные компании Германии могут вложить 5-7 млрд долл. в модернизацию украинской ГТС. Об этом сообщил глава правления "Нафтогаза" Вадим Чупрун, пишет Сегодня. 
"При этом средства, необходимые на ремонт, меньше объема инвестиций для строительства обходных российских газопроводов", – сказал Чупрун.
"Но есть несколько проблем. Евросоюз требует провести реформу в энергетической сфере. Вторая – неопределенность с консорциумом. Если создать его с Россией, Европа может дать нам только часть денег. Если наоборот, Россия продолжит строительство обходных путей", – сказал независимый энергетический эксперт Владимир Сапрыкин.
По мнению депутатов, модернизация выгодна как Европе, так и России. "В 2009 году мы прокачали в Европу 84 млрд кубов газа. А могли бы еще 60 млрд кубов. Это больше, чем возможности Северного потока", – сказал член парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Олег Зарубинский.
Почти год назад НАК и немецкая Ferrostaаl подписали меморандум о ремонте газопровода "Союз" и оборудования газокомпрессорной станции "Бар". Для этих целей в декабре 2012-го "Укртрансгаз" и Deutsche Bank подписали кредитное соглашение на 53,5 млн евро. А к сентябрю Минэнергоугля планирует подписать кредитное соглашение на 308 млн на модернизацию части газопровода Уренгой–Помары–Ужгород. Остальные деньги, судя по всему, предоставят частные немецкие компании. Пока их не называют.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Минуголепром Украины не исключает приватизацию украинской ГТС. В сентябре для ее модернизации ЕБРР откроет кредитную линию в 308 млн долл.