Несмотря на собственные обещания относительно гарантии прозрачности и открытости судебного процесса, включая его беспрепятственное освещение телевизионными и печатными СМИ, Президент Украины Виктор Янукович вновь показал, что ему нельзя доверять.
Об этом заявил заместитель председателя партии "Батькивщина", бывший вице-премьер-министр по делам европейской и международной интеграции Григорий Немыря, комментируя решение Печерского райсуда Киева запретить прямую трансляцию заседания по делу Юлии Тимошенко относительно газовых соглашений 2009 года, передает Цензор.нет. 
Он отметил, что так же не заслуживают доверия и многократные заверения генерального прокурора об открытости судебного процесса. "Сегодняшние события в Печерском суде дали еще одно доказательство тому, что прокуратура и суд превратились в орган по обслуживанию администрации Януковича и Партии регионов", - сказал Немыря.
По его словам, только вчера Европейский Союз в очередной раз подчеркнул необходимость "обеспечить максимальный уровень прозрачности и справедливости" судебных процессов, а уже сегодня Янукович и его прокуроры и судьи продемонстрировали свое пренебрежение и игнорирование четкой позиции Евросоюза. "Таким образом они демонстрируют и пренебрежение перейти на форум к украинскому народу", - добавил Немыря.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в международной правозащитной организации Freedom House обеспокоены концентрацией власти в Украине в руках Партии регионов. Об этом сказал исполнительный директор Freedom House Дэвид Кремер, представляя в Киеве отчет Freedom House "Сигнал тревоги: в защиту демократии в Украине". По его словам, также в организации обеспокоены тем, как власть использует суды и СБУ для "избирательного правосудия". 
Датский правозащитный союз пришел к выводу, что все обвинения в отношении экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко являются безосновательными, бездоказательными, а досудебное и судебное следствие выходит за все правовые рамки. Об этом заявила экс-премьер-министр Юлия Тимошенко. 
При этом она выразила сожаление, что "нашу страну в мире сегодня представляет режим, который держит прокуратуру, суды, милицию для политических преследований.