Президент Петр Порошенко, игнорируя
законодательство
Украины, не спешит расставиться со своим бизнесом, прикрываясь при этом военным конфликтом.

Об этом заявил депутат Верховной Рады 6-го созыва, первый секретарь Одесского обкома КПУ Евгений Царьков.

Как известно, в ходе избирательной кампании кандидат в Президенты Петр Порошенко заявил: «Что касается моего бизнеса, то сразу же после инаугурации будет составлен контракт с инвестиционной компанией относительно поиска покупателей». Позже Порошенко сообщил, что он заключил контракт с компанией Rothschild&Cie, которая получила в управление имущественные права Петра Алексеевича и должна найти покупателей на его бизнес.

При этом Порошенко, напомнил Евгений Царьков, еще в ходе кампании оговаривал, что «5 канал» продавать не будет: «Якобы канал честный, и только пребывание его в собственности Петра Алексеевича гарантирует сохранение этой честности. То, что с точки зрения законодательства имущественные права на «5-й» ничем не отличаются от прав на Roshen, главу государства, видимо, не сильно беспокоит».

Напомним также, что во время итоговой годовой пресс-конференции Порошенко подтвердил отсутствие намерений по продаже «5 канала».

«Хотя его к этому склоняют не только оппозиция и пресса, но и западные лидеры, хорошо усвоившие на примере Берлускони, что личные медиа-империи развращают политиков», - добавил первый секретарь Одесского обкома КПУ.

Там же, кстати, продолжил он, Петр Алексеевич сообщил удивительную новость: Roshen не покупают.

«Мне доложили, что были четыре покупателя, но переговоры затягиваются. Ключевое условие - остановите войну. Если это не будет завершено в ближайшее время, я буду вынужден продать кондитерскую компанию с рассрочкой собственно менеджменту Roshen», - доложил Президент.

По словам Евгения Царькова, данная цитата вызывает ряд неприятных вопросов: «Бизнесмену Порошенко остановка войны не выгодна? А продажа менеджменту –; это как? Огласите список менеджеров! На какую долю может рассчитывать Алексей Иванович Порошенко?».

При этом в прессе сообщалось о том, что в июне, уже после Президентских выборов, ПАО «Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестфонд «Прайм Ессетскепитал» получил разрешение Антимонопольного комитета на приобретение акций ОАО «Киевский завод экспериментальных конструкций». По данным «Экономической правды», Порошенко остается единственным владельцем фонда, а руководит организацией Алексей Иванович Порошенко.

«Правда, пресс-служба главы государства утверждает, что разрешением Фонд не воспользовался. А заявка была подана еще задолго до выборов. Ну, типа, не успел –; и смирился», - отметил Евгений Царьков. В любом случае, продолжил он, какими бы ни были объяснения, а также юридические и рыночные тонкости, по состоянию на сегодня очевидно: с бизнесом Порошенко не расстался.

«Он может быть сто раз честным, когда утверждает, что не имеет ни юридического, ни фактического влияния на свой бизнес. Но этот бизнес остается его бизнесом. А это –; запрещено законом. И выполнять требования законов должны все. Даже Президент. Даже если он считает, что (как в случае с «5 каналом») это не пойдет на пользу бизнесу, обществу, коллективу. Незаконопослушный Президент подрывает веру людей в закон и справедливость», - резюмировал Евгений Царьков.