События в харьковской больнице "Укрзализныци" имеют признаки преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины. Об этом говорится в заявлении Европейской партии Украины, которая входит в состав Объединенной оппозиции "Батькивщина".
"Своими действиями неизвестные люди в камуфляже грубо нарушили статьи Уголовного кодекса Украины, а именно: ст. 112, 344, 346 и 351. Мы расцениваем такие действия не просто, как препятствование деятельности народного депутата, а как посягательство на их жизнь и здоровье путем применения физической силы в грубой форме", - цитирует заявление партии сайт "Батькивщины". Вместе с тем, в Европейской партии отмечают, что Людмила Денисова, Александра Кужель и Татьяна Слюз, которые являются гражданами Украины и действующими народными депутатами, в стенах ЦКБ № 5 "Укрзализныци" Харькова не нарушали никаких норм действующего законодательства и действовали в соответствии с нормами Конституции Украины и законов Украины. Европейская партия Украины направила соответствующие письма об инциденте во все иностранные посольства в Украине и в Парламентскую ассамблею Совета Европы.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в пятницу, 18 января, утром Кужель, Слюз и Денисова были принудительно выведены из клиники во исполнение решения Дзержинского районного суда Харькова. По информации пресс-службы ГПтС, суд удовлетворил иск руководства больницы и Качановской исправительной колонии №54.