Еще вчера в возможность распада Украины не верил почти никто. Завтра, возможно, мы уже не сможем ничего изменить... Об этом заявил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

 

Политик заявил следующее:

"Я не хочу никого обвинять в произошедшем, в этом сейчас просто нет смысла. Но все мы должны сделать так, чтобы одесские жертвы гражданского противостояния стали последними. Сделать это можно, лишь забыв о разногласиях, и объединившись ради будущего - сохранения единой и суверенной Украины. История не простит нам, если мы допустим распад своей страны из-за того, что не смогли услышать и понять своих братьев с правого или левого берегов Днепра. Той самой великой реки, на берегах которой начала свою историю Киевская Русь - культура, объединившая людей от Белого до Черного моря, от Сяна до Дона.

 

У нас и сегодня остается такая возможность, у нас еще есть шанс. Власти и представителям протестных движений Юго-востока, чиновникам и представителям территориальных общин необходимо немедленно сесть за стол переговоров. И главным вопросом на нем должно стать сохранение целостности Украины, обеспечение безопасности украинских граждан и защита их прав.Залогом территориальной целостности и единства, за которые всегда выступал я и мои единомышленники, может стать лишь осознанное желание граждан Украины вместе строить и развивать суверенную Украину.

 

Объединившись для того, чтобы остановить экстремизм и насилие, мы сможем сохранить страну у последней черты".