Принятие Верховной Радой 14 мая закона "О внесении изменений в Закон Украины "О высшем образовании", согласно которому в ректоры вузов не смогут баллотироваться нардепы, голосовавшие за законы 16 января нарушает Конституцию Украины. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.Таким образом, отмечает политик, Михаил Поплавский, Сергей Кивалов, Николай Мельник и Григорий Калетник больше не смогут возглавить какой-либо из украинских вузов.

"Запрет занимать должность ректора голосовавшим за "законы 16 января", равно как и какое-либо другое ограничение, которое может быть введено в отношении этих лиц, является антиконституционным. Ведь ч. 2 ст. 80 Конституции гласит: "Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету", - подчеркнул он.

 

По словам Медведчука, право парламентария на, по сути, абсолютную свободу как при выступлениях в стенах парламента, так и при голосовании - это альфа и омега парламентской демократии. "Но, как видим, нынешняя Рада попирает Конституцию с той же легкостью, что и Рада 7-го созыва, которая меньше года назад внесла в Закон "О борьбе с терроризмом" норму, разрешающую превентивное задержание подозреваемых на срок до 30 суток, тогда как ст. 29 Конституции прямо запрещает содержание под стражей без решения суда более 72 часов и предписывает немедленно освободить задержанного, если ему не вручено судебное решение о содержании под стражей", - отметил лидер движения.

Политик задается вопросом, почему, когда депутаты нарушили Конституцию, омбудсмен, правозащитники это проигнорировали.