Либо Партия регионов соглашается на введение системы персонального голосования, либо будем готовиться к досрочным парламентским выборам. Об этом во вторник, 12 февраля, на брифинге представителей оппозиционных фракций в Верховной Раде заявил заместитель председателя фракции "УДАР" Виталий Ковальчук, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
Он отметил, что большинство не идет на компромисс и не готово выполнять предложение оппозиции, поэтому сегодняшние переговоры не сдвинулись с места и следующее совещание состоится в пятницу, 15 февраля, в 10:00.
"Либо мы находим механизмы обеспечения персонального голосования в Верховной Раде, либо страна подойдет к моменту досрочных выборов в парламент", - отметил народный депутат.
При этом Ковальчук не исключил, что и в пятницу, возможно, не удастся договориться с представителями парламентского большинства, поэтому блокирование парламентской трибуны продолжится.
По словам Ковальчука, во вторник, в 15:00 областной административный суд Киева рассмотрит иск политической партии "УДАР" к председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку относительно противоправных действий и бездеятельности в контексте организации и ведения заседания 11 января, когда была проголосована отставка Сергея Арбузова с поста главы НБУ и назначение на эту должность Игоря Соркина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, народные депутаты от оппозиции с 5 февраля блокируют работу Верховной Рады, требуя внедрения системы для персонального голосования.
Спикер парламента Владимир Рыбак 6 февраля пообещал, что Верховная Рада заработает 19 февраля.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua