Объединенная оппозиция обратилась к украинцам с призывом прийти во вторник, 5 июня, в 09:00 под стены Верховной Рады, чтобы не допустить принятия языкового закона Партии регионов. Об этом в среду, 30 мая, на совместной с лидером партии "Фронт змин" Арсением Яценюком пресс-конференции в Ивано-Франковске заявил заместитель председателя Верховной Рады, член ВО "Батькивщина" Николай Томенко, сообщили MIGnews.com.ua в пресс-службе "Фронта змин".
Он напомнил, что, по словам спикера парламента Владимира Литвина, парламент может вернуться к рассмотрению языкового закона на следующей сессионной неделе, которая начнется 5 июня.
"Парламент может превратиться в системную опасность для Украины. Провластные депутаты дальше будут приносить в Верховную Раду законопроекты из избирательного штаба Партии регионов, поскольку у них не остается другого инструмента, как наштамповать 5-7 законов, чтобы показать, что они начали выполнять свою избирательную программу, и мобилизовать своих избирателей. Допустить, чтобы Верховная Рада была подразделением предвыборного штаба Партии регионов, мы не можем", - отметил Томенко.
"Нам нужна массовая поддержка для того, чтобы показать - украинский язык и свои ценности мы не сдаем", - подчеркнул он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, председатель Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует продолжение рассмотрения закона о языковой политике на следующей пленарной неделе (5-8 июня).