Оппозиция собирает в Киеве акцию протеста. Об этом заявил с трибуны парламента во время собрания лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок.
"По общему решению двух фракций мы призываем в субботу выйти на улицы столицы", - сообщил он, отметив, что оппозиция решила скорректировать график акции "Вставай, Украина" и провести акцию в Киеве.
Вместе с тем лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк отметил: "Мы собирались ехать в регионы, но теперь мы призываем киевлян и людей из регионов выйти на улицы и отстоять свои права. Мы отдельно обращаемся к киевлянам, поскольку понимаем, что любое любая акция имеет успех только, когда к ней присоединяются киевляне".
"Власть толкает оппозицию и народ Украины на радикальный сценарий", - отметил он.
"Только средствами парламентской борьбы сегодня не защитить украинскую Конституцию, государство и народ. Мы начали акцию "Вставай, Украина!". И после сегодняшних попыток незаконного захвата власти Украина все же восстанет", - сказал политик, добавив, что "это акция не оппозиции - это акция народа Украины по защите своих прав".
Немногим позже "свободовец" Андрей Мохник уточнил, что акция протеста оппозиционных сил состоится в воскресенье, 7 апреля, в столичном парке Тараса Шевченко. Начало - в 14:00.
Мохник отметил, что поскольку в субботу должна состояться акция кампании "Вставай, Украина" в Житомире, было принято решение перенести событие на воскресенье. "Такое решение было принято руководителями всех оппозиционных фракций", - отметил Мохник.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 14 марта оппозиция начала акцию "Вставай, Украина!", которая уже прошла в Виннице, Ужгороде, Львове, Ивано-Франковске, Тернополе, Черновцах. Акция завершится всеукраинским маршем в Киеве 18 мая.
Представители Партии регионов и КПУ в четверг, 4 апреля, провели выездное заседание парламента и даже приняли несколько законов.
По материалам Украинская правда