Строительство вертодрома для авиатехники МЧС и президентского вертолета в центре Киева, которое началось осенью 2010 года, затянулось. Строители обещают закончить не раньше, чем через полгода, пишет Сегодня.
Здесь уже нанесли разметку на посадочное поле, испытывают сигнальные огни и построили мост, по которому можно будет добраться в центр.
Фасад здания под площадкой застекляют, внутри пока что голые стены - впереди отделочные работы. "Во вторник начальство сказало, что сделано чуть больше половины всех работ, - сказал один из рабочих. - Сейчас одни заканчивают делать ограждения на эстакаде (барьеры здесь стоят в три ряда – ред.), другие заняты фасадом. Мы вот строим коммуникации. Можем успеть либо к концу года, либо к началу следующего".
"Мы точно знаем, что там будет центр управления полетами, комнаты отдыха для вертолетчиков и персонала вертодрома", - отвечает другой рабочий на вопрос, что будет внутри здания.
Архитектор Сергей Степанов, который проектировал этот объект, говорит, что площадка для посадки вертолетов будет сдана раньше, чем через полгода, - в ближайшее время. "В самом здании будут продолжаться отделочные работы. Это будет здание общественного значения. Это может быть, например, конгресс-холл, клуб для конференций".
У киевских архитекторов есть идея сделать от Мариинского парка красивый спуск к Днепру. Планируется, что от смотровой площадки возле Верховной Рады будут проложены ступеньки по склону, на пути построят ротонды и колоннады, а также фонтаны. Выходить площадка будет к вертолетной.
Как сообщал MIGnews.com.ua, депутат Киевсовета Александр Бригинец заявил, что президентская вертолетная площадка на Парковой дороге в Киеве из-за непрерывного движения склонов Днепра может развалиться в любой момент.