Президент Виктор Янукович в "Межигорье" показал журналистам нестандартное сооружение: на двух закрытых ульях стоит деревянная мини-избушка, внутри - что-то вроде постели. По словам Януковича, он проводит в этом домике несколько часов в день, пишет газета "Сегодня".
Янукович заявил, что есть мнение: пчелы создают особое поле, которое положительно влияет на организм человека. И 2 часа отдыха в такой избушке равнозначны 8 часам в обычной спальне. Пчеловоды подтверждают это предположение и говорят, что такой метод особенно хорош для поддержания жизненного тонуса и что если бы чиновники массово "легли на пчел", то и в стране бы полегчало.
"Вот по Януковичу не скажешь, что ему за 60 лет. Думаю, что своим хорошим внешним видом он обязан пчелкам", - рассказал автор подобной технологии (он ее именует информационной пчелотерапией), крымский "кулибин" Вячеслав Савин. Правда, на вопрос о том, его ли технологию использует Президент или нет, Савин ответил туманно: "Я о действующих политиках не распространяюсь" (видимо, свое взяло прошлое - в молодости он был сотрудником КГБ). "Суть моего метода в том, что пчелы принимают человека за матку, начинают его нажужживать, то есть накачивать энергией. Повышается энергетика человека, потому что частота вибрации пчел идентична вибрации клеток человеческого организма. Это жужжание я советую записывать на диктофон, чтобы потом человек слушал такую музыку". Снимая негатив, можно продлить жизнь до 150 лет", - уверяет Савин.
Савин утверждает, что с помощью пчел можно лечить и заниматься профилактикой десятков болезней. "Практически все, в том числе и рак, болезни почек", - говорит он. Его коллега из Нежина Черниговской области Петр Балаш по поводу лечения рака говорит более взвешенно. "Это, конечно, преувеличение. Но сердце вылечить реально", - говорит он.
Пчеловод-кэгэбист рассказывает, что накануне президентских выборов, в августе 2004 года, к нему на пасеку приезжал заряжаться энергетикой Виктор Ющенко. "Он был поражен. Тогда у меня было 300 пчелосемей, а у него - около 200. Он приехал посмотреть, познакомиться, но и полечился заодно. Благодаря нашим пчелам он и выжил. Приезжал ко мне и тогдашний министр здравоохранения Князевич. Был и Владимир Жириновский. "Умнейший человек! Кому сказать - никто не поверит. Ющенко тоже неглупый, соображает, но Вольфович пообразованней будет", - оценивает политиков пчеловод.
"Сегодня пчелотерапию действительно применяют широко, но делать это надо осторожно - рассказала глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева. - Пчелотерапия применяется в основном там, где нужно снять боль. Например, при радикулите. При других заболеваниях я бы не разрешала прибегать к таким методам". Медики советуют заниматься пчелотерапией под присмотром врача.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Виктор Янукович продемонстрировал журналистам свою резиденцию "Межигорье" и рассказал, чем занимается в свободное время.
По словам Януковича, каждое утро он в течение получаса бегает по тропинке из пеньков. После чего отправляется в бассейн под открытым небом здесь же, на территории резиденции, и проплывает по 5 км. Кроме того, Янукович играет в теннис 3-4 раза в неделю по полтора часа.
Президент показал также свою баню и домик с ульями, где, по его словам, 2 часа сна заменяют 8 часов сна в обычной спальне.