Петр Симоненко обратился к генеральному секретарю Коммунистической партии Испании Хосе Луису Сентельи с просьбой использовать политические инструменты воздействия на уровне Венецианской комиссии и национального парламента Испании, чтобы предотвратить одобрение в Украине законов о декоммунизации.

Об этом передает корреспондент ГолосUA.

«Нам очень важно, чтобы сегодня Президент Украины Петр Порошенко не подписал законы о декоммунизации. И хотел вас попросить изыскать возможности в этом контексте повлиять на Венецианскую комиссию и через национальный парламент Испании оказать воздействие на П. Порошенко, поскольку эти законы легализуют деятельность пособников фашизма. Кроме того, нам очень важна ваша поддержка в вопросе предотвращения запрета на территории Украины коммунистической идеологии. Также для нас важна ваша поддержка в вопросе соблюдения Украиной Минских соглашений», - сказал П. Симоненко лидеру Компартии Испании в ходе семинара «70 лет Победы над нацизмом-фашизмом. Единство в борьбе за мир, против фашизма и войны» в Брюсселе.

Напомним, 13-14 мая 2015 года делегация Центрального Комитета КомпартииУкраины во главе с Первым секретарем ЦК КПУ П. Симоненко по приглашению депутатов Европейского парламента будет находиться с визитом в Брюсселе. В апреле П. Симоненко призвал П. Порошенко не подписывать принятый 9 апреля Верховной Радой закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики», так как он грубо игнорирует права и свободы человека, гарантированные статьями 34, 36, 37 Конституции Украины, а также пунктами 10, 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.