Вчера вечером в Верховной Раде представители Партии регионов силой захватили президиум, который блокировали депутаты фракции "БЮТ-Батькивщина". Депутатское побоище длилось  недолго. В результате потасовки пострадали бютовцы Владимир Бондаренко, Михаил Волынец, Евгений Суслов, Василий Кравчук и Юрий Гнаткевич. Все пострадавшие находятся в больнице, причем у двоих состояние очень тяжелое.

Стоит отметить, что ранее в парламенте никогда не было такой ожесточенной стычки.

В ближайшее время народные депутаты, члены фракции "БЮТ-Батькивщина" планируют обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием привлечь регионалов к ответственности из-за потасовки в Верховной Раде.

"Депутаты нашей фракции, которые по-зверски были избиты депутатами Партии регионов, уже сняли побои. И мы обязательно обратимся к криминалистам, а также в соответствующие органы, в частности в Генеральную прокуратуру Украины, чтобы те, кто совершил преступление, обязательно были привлечены к ответственности", - заявил заместитель председателя фракции "БЮТ-Батькивщина", глава оппозиционного правительства Сергей Соболев.

"Тем более, что есть все документы, есть видеосъемка, фотографии, которые подтверждают факт безжалостного избиения конкретными депутатами Партии регионов депутатов нашей фракции", - отметил политик.

Кроме того, Сергей Соболев заявил, что фракция будет требовать, чтобы спикер парламента Владимир Литвин лично понес ответственность, поскольку, по словам политика, вероятно, именно Владимир Литвин давал приказ службе охраны открыть все доступы для регионалов к сессионному залу со стороны кулуаров спикера, в результате чего и было осуществлено нападение.

В свою очередь первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов отрицает использование физической силы депутатами Партии регионов по отношению к депутатам от "БЮТ-Батькивщины" во время столкновения в парламенте.

Михаил Чечетов напомнил, что в четверг оппозиция заблокировала парламентскую трибуну и президиум, чтобы не дать в пятницу возможности заслушать в Верховной Раде информацию министра финансов о результатах аудита работы предыдущего правительства Юлии Тимошенко. "Оппозиция заблокировала парламент, и мы им дали один день на это", - отметил он.

При этом Михаил Чечетов отметил, что сутки бездеятельности Верховной Рады стоят государству сотни тысяч гривен. "Завтра этот цирк закончится, и парламент будет работать, мы обеспечим эффективность его работы", - подчеркнул он.

При этом Михаил Чечетов напомнил, что именно представители оппозиции принесли в Верховную Раду "арматуру". По его словам, это было орудие, которым "можно убить человека".

В то же время на видео, обнародованном каналом СТБ, видно, что в ходе потасовки в Верховной Раде телесные повреждения бютовцам Михаилу Волынцу и Василию Кравчуку нанес регионал Петр Цюрко. По материалам ЛігаБізнесІнформ, Украинская правда