За полгода прокуратура столицы передала в суд 72 уголовных дела общей "стоимостью" взяток в 3 млн грн. "Это на 8 дел больше, чем за такой же период прошлого года, и на 49 дел больше, чем в 2004 году", - сказал прокурор Киева Анатолий Мельник, сообщает Сегодня.
В прокуратуре рассказали, что чаще всего берут взятки сотрудники... правоохранительных органов, таможенники, налоговики и работники СИЗО. Таких дел отдали в суд 17. "Милиция берет взятки за не возбуждение уголовных дел, таможенники - за помощь при прохождении границы, сотрудники СИЗО - за то, что приносят запрещенные мобильные телефоны, деньги, даже наркотики", - говорят в прокуратуре.
Второе место, по 8 дел, разделили между собой сотрудники контролирующих органов (СЭС, Управление по защите прав потребителей, подразделения КГГА) и коммунальных служб (жэки, КП "Киевреклама", дорожные службы и т. д.). Они берут взятки за подписание разрешительных документов, неначисление штрафов и пр. Чуть меньше, 7 дел, прокуратура возбудила относительно руководителей государственных и частных предприятий, и 5 - относительно служебных лиц местных органов власти - КГГА, КОДА. "Чаще всего там взятки берут за выдачу разрешительной документации", - говорят в прокуратуре.
Еще одна взяточная сфера - медицина. Дел по медикам отдали в суд 6. "Врачи берут деньги и за выдачу больничных листов, и за справки. Вот, например, был вопиющий случай, когда врач дал человеку, который привлекался за употребление и сбыт наркотиков, справку о том, что тот прошел курс лечения. На основании этой справки человеку могли не дать срок", - говорят в прокуратуре.
Самую маленькую взятку, в 500 грн, просил медик за больничный лист. Киевлянин действительно переболел, но поздно обратился к врачу за справкой. Медик, ссылаясь на то, что пациент уже отболел, потребовал взятку. А вот самую большую "благодарность" в 11 млн долл. требовал руководитель Института педагогики АПН Украины от турагентства за сдачу в аренду здания в центре Киева - целостного комплекса площадью 2,29 тыс. кв. м! Задержали педагога после передачи первой части денег - 250 тыс. долл. и 800 тыс. грн.
С взяточниками часто происходят непредсказуемые вещи. Например, один из руководителей областной инспекции по защите прав потребителей не успел добежать до туалета, когда погорел на взятке в 20 тыс. грн. "Деньги он просил за уменьшение штрафа для отеля, в котором обнаружили несущественные нарушения", - говорят в прокуратуре.
Два взяточника, потребовавшие 1 тыс. долл. с киевлянина за освобождение машины из-под ареста, сбежали из офиса через черный ход, поняв, что деньги меченные. "Это начальник и его помощник из исполнительной службы. Они успели поделить взятку - начальнику досталось 600 долл., помощнику – 400 долл., но когда почуяли неладное, стали бежать через черный ход. Первый выбросил деньги в кусты на детской площадке, другой сбежал", - смеются в прокуратуре.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 3 июля Хмельницким городским судом вынесен приговор по резонансному уголовному делу, возбужденному Генеральной прокуратурой Украины, относительно получения бывшим председателем Новоушицкой районной госадминистрации Анатолием Сажиенко взятки в сумме 10,5 миллиона гривен за предоставление в собственность земельных участков общей площадью 33 га.