Подписание Президентом Украины Петром Порошенко законов о декоммунизации не поставит точку во многих вопросах.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

Он сообщил, что факт подписания пакета законов о декоммунизации "вызывает ощущение депрессии".

"Характер этих законов, с одной стороны, как бы обозначает какие-то социально-правовые последствия, а с другой, по сути, ставит под вопрос о 70 годах в истории государства, обозначая, с одной стороны, преступным характер коммунистического режима и идеологии, а с другой - не давая ответа на вопрос, как относится к периоду между 1920-1991 годами", - заявил он.

По мнению С.Толстова, "определять законом, принятым через 25 лет после окончания определенных исторических событий, трактовку 70-летнего периода истории государства и периода жизни людей, прибывавших в этом государстве, весьма рискованное дело и одними формулировками закона это определить нельзя".

"С одной стороны, понятно, что Ленин, Сталин, Троцкий и все остальные деятели революции действовали преступными методами, нарушая права человека и нивелируя ценность человеческой жизни. С другой стороны общество функционировало в определенном режиме, люди, которые жили в это время, находились в достаточно сложных и неоднозначных отношениях с властью и именно они построили тот экономический фундамент государства, которое последние 25 лет успешно разрушается, вывевший когда-то Украину в разряд развитых государств. Как отвечать на эти вопросы, законы не дают. Тем более, что в рамках советского режима были Хрущев, Брежнев, Шелест.. Это люди весьма сложной биографии, но в которых явно негативные моменты не преобладали в их деятельности, тем более, что они пытались гуманизировать режим, который был сформирован Лениным и Сталином", - пояснил эксперт.

Точку в этом вопросе, считает С.Толстов, ставить нельзя.

"Это вопросы проблемные и теми законами, которые приняты Верховной Радой, они не исчерпываются", - заверяет он.

Что касается отношения международного сообщества к произошедшему, в частности Европы, эксперт подчеркивает, что в ЕС не принято с помощью законов решать вопросы исторического прошлого и отношения к собственной истории.

"Этим занимаются специалисты. В законодательном плане эти вопросы решить невозможно. Например, можно принять закон и признать Владимира Великого украинцем, но от этого ничего не изменится. Или Данила Галицкого королем Украины. Но ничего сделать в данном случае нельзя, точно так же, как нельзя привлечь к суду Сталина, Ленина, или других людей, поскольку они ушли в историческое измерение", - пояснил С.Толстов.

По его мнению, в Европе подписание законов о декоммунизации будет воспринято " как восточные странности".