Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко не причастна к убийству Евгения Щербаня. Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ заявил политтехнолог Андрей Золотарев, который 15 лет назад работал на ЕЭСУ и отвечал за "проект Тимошенко".
"Можно с таким же успехом обвинить ее в покушении на Папу Римского", - заявил он.
На вопрос, могли ли быть мотивы убить Щербаня, Золотарев ответил: "Между Лазаренко и Щербанем взаимные мотивы были. У них была конкуренция. Щербань был одним из хозяев Донецкой области. Павел Иванович как человек авторитарный полагал, что хозяином должен быть только он. И хотя Тимошенко трудно было назвать неконфликтным бизнесменом, у нее не было мотива. По крайней мере, имя Щербаня никогда не звучало. Чаще незлым тихим словом вспоминался Пинчук. Был еще целый ряд проблемных для ЕЭСУ персонажей, но они живы и здоровы".
"Во-вторых, не ее методы, однозначно. К слову, в лихие девяностые в Днепропетровске было куда спокойнее, чем в Донецке или Симферополе. Конфликты чаще решались иными методами", - заявил Золотарев.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в августе первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин в интервью журналу "Фокус" сообщил, что у прокуратуры США есть показания свидетеля по делу экс-премьер-министра Павла Лазаренко об оплате убийства депутата Верховной Рады Евгения Щербаня за счет средств Лазаренко Юлией Тимошенко.
"В материалах американских уголовных дел против Лазаренко есть интересная информация. Допрошенный прокуратурой США свидетель по делу Лазаренко прямо сказал, что киллер за убийство Щербаня получил деньги со счетов Лазаренко и Тимошенко", - заявил Кузьмин, отметив, что свидетель ссылается на разговор с заказчиком убийства, который сказал: "Юля заплатит" (за убийство – ред.).