В первом полуфинале Евро-2012 путевку в решающий матч турнира оспорят представители Пиренейского полуострова – Испания и Португалия. 
У этой встречи, пожалуй, не могло быть более красочной заставки. Криштиану Роналду против испанцев. Кому как ни ему, самому яркому футболисту Европы, останавливать "Красную фурию"? Криштиану очень хочет что-нибудь выиграть со своей национальной командой, и перед Евро-2012 он делал громкие заявления. Германия, Испания и Португалия – вот фавориты чемпионата Европы, по мнению Роналду. И теперь ему выпадает шанс доказать обоснованность своих притязаний в матче с едва ли не самым мощным соперником. Хочешь победить, парень? Тогда обыграй Испанию, пишет Евроспорт. 
Безусловно, "Красная фурия" - это очень серьезно. Конечно, испанцы будут стараться владеть мячом и, скорее всего, им это удастся. Но как уже заявил главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске, сопернику не нужно часто владеть мячом и создавать много голевых моментов: упустишь Криштиану или Нани один раз - вынимай мяч из сетки. Поэтому испанцы будут держать ухо востро. А вот на оборону сборной Португалии, которая пропустила на турнире 4 мяча (в среднем по голу за игру), выпадет огромная нагрузка, которую она еще не знала. Интересно, сколько сможет забить Испания? 
КТО ЧТО СКАЗАЛ 
Паулу Бенту, главный тренер сборной Португалии: "Конечно, будут отрезки, когда мы сможем контролировать мяч и играть в пас. Мы хотим так играть, но при этом понимаем, что выйдем против команды, которая контролирует мяч лучше всех в мире. У нас есть амбиции и мужество, чтобы суметь противостоять Испании, но ни в коем случае нельзя все время отсиживаться в обороне. Для нас это будет неприемлемо". 
Висенте Дель Боске, главный тренер сборной Испании: "Мы должны попытаться деактивировать Роналду. Мы играли против него на прошлом чемпионате мира и показали, что умеем останавливать его. Мы выпустим тех футболистов, которым доверяем, и, конечно, нужно следить за Роналду. Он великолепный игрок, и логично, что о нем так много говорят". 
КОТИРОВКИ БУКМЕКЕРОВ (Победа Португалии / Ничья / Победа Испании) 
Марафон: 4.65 / 3.45 / 1.92 
Fonbet: 4.25 / 3.25 / 1.87 
William Hill: 4.50 / 3.20 / 1.91 
СТАТИСТИКА 
– Испания играла с Португалией 34 раза, из которых выиграла 16 матчей и проиграла всего шесть. 
– Последняя встреча соперников в ноябре 2010-го в Лиссабоне закончилась со счетом 4:0 в пользу Португалии, что стало крупнейшим поражением испанцев с 1963 года. 
– Испания выиграла у Португалии всего два из последних 12-и матчей. 
– Португалия и Испания трижды встречались на больших турнирах, выиграв друг у друга по разу и однажды сыграв вничью. 
– Испания не пропустила ни одного гола в 8-ми последних матчах плей-офф на крупных турнирах. 
– Пять из восьми голов сборной Испании на Евро-2012 были забиты в последние 30 минут игры. 
– На Евро-2012 португальцы попадали в каркас ворот шесть раз - больше, чем любая другая команда на любом из чемпионатов Европы (1980-2012). 
– Игроки сборной Испании отдали 2623 точные передачи на Евро-2012 - в два раза больше, чем португальцы (1159).
Как сообщал MIGnews.com.ua, если вы не попали на стадион или в фан-зону, посмотреть матчи Евро-2012 можно и по телевизору.