Конечным сроком, до которого необходимо принять законопроекты для выполнения требований Европейского Союза о подписании Соглашения об ассоциации, является конец сентября. Об этом сказал глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк после встречи представителей оппозиции с послами стран-членов ЕС.

"Дедлайн есть (принятие законопроектов), наши европейские коллеги сказали, что к концу сентября мы должны уже все завершить", - сказал он.
В связи с этим политик удивлен, почему Президент и Кабинет Министров не вносят в парламент евроинтеграционные законопроекты.
Яценюк отметил, что оппозиция уже сама разработала часть евроинтеграционных законопроектов, например, изменения в закон о прокуратуре, но теперь власть не хочет их рассматривать, передает Украинская правда.
Он подчеркнул, что оппозиция готова к созыву внеочередной сессии Рады для принятия евроинтеграционных законопроектов в любое время, удобное для представителей Партии регионов.
Фракция Партии регионов считает преждевременной инициативу оппозиционных фракций о проведении внеочередной сессии Верховной Рады для рассмотрения евроинтеграционных законопроектов. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, 5 июля, в пятницу,  Верховная Рада седьмого созыва закрыла вторую сессию. Третья сессия Рады начнет свою работу 3 сентября.