Послы стран Европейского Союза приняли участие в приготовлении яичницы и сосисок с помощью солнечной энергии в Киеве. Таким образом они открыли в Украине "Неделю устойчивой энергетики".
В мероприятии приняли участие послы Германии, Финляндии, Польши, Австрии, Венгрии, а также глава представительства ЕС Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.
Акция прошла на территории "Европейского городка", установленного возле арки Дружбы народов. Блюда были приготовлены с помощью двух гелиоконцентраторов, на это ушло от 5 до 10 минут.
Кроме того, Тейшейра и первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Мазурчак продемонстрировали, как при помощи специальных велосипедов можно вырабатывать электрическую энергию, мощности которой хватает для того, чтобы зажечь электрическую лампочку, передают Українські Новини.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству экономического развития и торговли и Министерству энергетики и угольной промышленности разработать новую единую государственную программу энергоэффективности.