Южная Корея будет прилагать все усилия, чтобы положить конец конфронтации c Северной Кореей, заявил премьер-министр страны в пятницу.

Об этом сообщает Зеркало недели.

Такое заявление появилось на фоне возможной встречи представителей двух стран на высшем уровне, пишет агентство Yonhap. "Правительство будет принимать проактивные меры для устранения атмосферы конфронтации в Корее, открытия двери для диалога между двумя странами и совместного процветания", - заявил премьер-министр Чон Хон Вон в своем новогоднем поздравлении. "В этом году (Южная Корея) должна установить вечный мир на Корейском полуострове и сделать один шаг вперед к объединению", - отметил он.

Напомним, Северокорейский лидер Ким Чен Ын в своем новогоднем обращении заявил, что он готов провести переговоры на высшем уровне с правительством Южной Кореи. В новогоднем обращении Ким Чен Ын заявил, что "трагическое" разделение Кореи больше нельзя считать приемлемым. "Все зависит от настроений и обстоятельств, но нет причины не провести саммит на высоком уровне", - сказал он.

"Мы готовы провести переговоры в любом формате в ближайшем будущем", - заявил в ответ на это южнокорейский министр объединения Рю Гиль Чже.