Кабинет министров Украины одобрил Концепцию Государственной программы обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2016 года, передает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на пресс-служба правительства..
Цель Концепции, одобренной правительством - внедрение гендерных подходов во все сферы жизнедеятельности общества. В частности, документ направлен на осуществление комплексных мер на национальном и региональном уровнях по улучшению ситуации в сфере труда, проведение системной работы по обеспечению гендерного равенства, преодоление гендерных стереотипов, проведение просветительских кампаний с привлечением средств массовой информации, учреждений культуры и образования к воспитанию культуры гендерного равенства.
Распоряжением правительства Министерство социальной политики определено государственным заказчиком Программы, ее проект должен быть представлен Кабинету министров в шестимесячный срок. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, каждая вторая женщина в Украине страдает от насилия в семье, 30% из них стали жертвами в возрасте до 18 лет.