В Сирии с момента начала военной операции российских ВКС погибли порядка 800 мирных жителей.

Такие данные опубликовал Сирийский совет по надзору за правами человека (SOHR), передает NEWSru.com.

 

Всего, по данным SOHR, с начала российской военной кампании в Сирии, был убит 2371 человек. Среди них 792 мирных жителя и 180 детей. Кроме того, были ликвидированы 655 террористов "ИГ".

 

Остальные 924 убитых - это члены повстанческих группировок, противостоящих президенту Сирии Башару аль-Асаду, а также бойцы связанной с "Аль-Каидой" организации "Фронт аль-Нусра", отмечают правозащитники.

 

28 декабря агентство Reuters писало о том, что американские чиновники и военные аналитики признали, что основная цель воздушной операции России в Сирии достигнута: Москва укрепила режим президента САР Башара Асада. В Вашингтоне отмечали, что затраты российской стороны на поддержку официального Дамаска оказались относительно низкими. В таком режиме операция ВКС РФ в Сирии может длиться годами, считают источники в США. По мнению высокопоставленного чиновника в американской администрации, пожелавшего остаться неназванным, режим Асада при военной поддержке России оказался "в более безопасном положении, чем был", передает агентство.

 

Операция ВКС РФ в Сирии длится уже три месяца. Первые авиаудары по сирийской территории российская авиация нанесла 30 сентября. По данным Генштаба РФ, с начала операции в Сирии ВКС выполнили более 5200 вылетов, из них 145 совершила дальняя авиация. Потери РФ за время участия в конфликте, по крайне мере официально признанные, были минимальными. По данным аналитиков, траты России на воздушную операцию составили примерно 1-2 млрд долларов в год. При этом на военные нужды, по данным американской разведки, Россия ежегодно выделяет из бюджета около 54 млрд долларов.

 

Правозащитники из Amnesty International нашли признаки военных преступлений в действиях российских военных в Сирии. По их данным, с сентября по ноябрь российская авиация убила по меньшей мере 200 гражданских лиц и только несколько десятков боевиков. Также Human Rights Watch обвинила Москву в применении кассетных боеприпасов на территории Сирии, в результате чего пострадали мирные жители.

 

Ранее немецкое издание Bild oписало военные преступления РФ в Сирии. Так, в материале отмечается, что в результате бомбардировок России в Сирии гибнет гражданское население, ограничиваются поставки гуманитарной помощи, целями российской авиации становятся больницы, пекарни и склады с зерном. Российский президент Владимир Путин уже стал одним из крупнейших военных преступников в Сирии.

 

Среди военных преступлений России в Сирии, которые перечисляет издание, - бомбардировки российской авиацией гуманитарных конвоев, участившиеся после инцидента со сбитым Су-24. Целями для российских бомб становятся сирийско-турецкие пограничные переходы и главные дороги, которые используются для транспортировки пищи, воды и лекарств.

 

Bild пишет также об использовании Россией в Сирии особо разрушительных или вообще запрещенных международным сообществом видов вооружений. В частности, речь идет об особо разрушительных вакуумных бомбах, которые способны создавать вакуум и полностью разрушать здания.