Наиболее реалистичный вариант освобождения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко среди тех, которые рассматривает Президент Виктор Янукович, - это разрешение на ее лечение за рубежом. Об этом заявил представитель Президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко в интервью Украинской правде.
"Среди нескольких сценариев, которые озвучивали в Ялте, версия о лечении за рубежом является доминирующей. Но, как по мне, она пока не имеет законодательного обеспечения. Надо вносить соответствующие изменения в кодекс, который регулирует исполнение наказаний", - сказал Мирошниченко.
"Хочу процитировать Президента, что диалог продолжается. Политическая воля снять вопрос Тимошенко присутствует. Нужно найти правовые механизмы…", - заявил Мирошниченко.
При этом Мирошниченко отметил, что до сих пор ничего неизвестно о мнении самой Тимошенко об идее ее лечения за рубежом: "Мы, кстати, до сих пор не имеем позиции Тимошенко по поводу ее лечения за рубежом. Как минимум, она должна быть на это согласна".
Мирошниченко также заявил: "Если бы была моя воля, я б ее (Тимошенко – ред.) вообще не садил… Сочувствую Тимошенко как человеку. Она незаурядная личность, один из лидеров оппозиции. Я не пытаюсь ей подыграть, просто на свободе она могла бы активно работать в оппозиции, а мы хотим честно конкурировать и побеждать".
Как сообщал MIGnews.com.ua, президент Литвы Даля Грибаускайте на пресс-конференции в рамках международного форума "Ялтинская европейская стратегия" назвала три варианта решения вопроса Тимошенко: "…выпустить совсем, частично или (отправить в Германию) лечиться".