В четверг, 16 января, Верховная Рада Украины должна рассматривать Государственный бюджет на 2014 год. Однако работа парламента пока так и не началась.
Накануне бюджетный комитет парламента провел заседание, на котором был принят проект Госбюджета на 2014 год для рассмотрения на заседании парламента в четверг, о чем сообщила помощник народного депутата, члена фракции "УДАР" Павла Ризаненко Светлана Русин.
"Закончилось заседание бюджетного комитета, очень оперативно обсудили между собой бюджет-2014, приняли проект к рассмотрению на завтрашнее заседание с результатом: 23 - "за", 9 - против", - рассказала она.
Кстати, заседание Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета началось в среду в 21:40, хотя планировалось на 16:00. На заседании присутствовали 33 народных депутата, что свидетельствует о наличии кворума.
Столь позднее время работы бюджетного комитета вызвало подозрения у представителей оппозиции. Народный депутат, член фракции "Батькивщина", член бюджетного комитета Александр Черноволенко предположил, что в кабинете у главы комитета Евгения Геллера проходило рассмотрение поправок к Госбюджету от "регионалов". "Идет заседание у главы комитета, какое-то закрытое, тайное, без оппозиционных депутатов, там деньги делят, наверное. Мы уже два часа ждем. Деньги делятся в закрытом режиме. А когда все придут, то за пять минут все проголосуют, и на этом все закончится", - спрогнозировал Черноволенко в среду вечером.
По словам депутата, оппозиционные депутаты - члены бюджетного комитета не выясняли причину задержки начала заседания комитета. "…Если вы думаете, что тут все открыто и гласно, то это не так, и такое не впервые. Так было и в прошлом, и в позапрошлом году. Процедура, когда наперед все делилось большинством, а потом быстро утверждалось без обсуждения или с минимальным обсуждением. Это типично для работы Верховной рады после 2010 года", - напомнил Черноволенко, отметив при этом, что до 2010 года над проектом Госбюджета сидели день и ночь, работали месяцами и рассматривали все поправки.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в среду Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с премьер-министром Николаем Азаровым потребовал навести порядок в Верховной Раде и принять Государственный бюджет Украины на 2014 год. "Я считаю, что вам нужно работать с парламентом, чтобы завтра бюджет был принят. Если он не будет принят - вы знаете, какие последствия. Это сокращение заработных плат, прежде всего, доплат, какие мы планировали уже с января этого года", - сказал Янукович, обращаясь к Азарову, и выразил убеждение, что этого допускать нельзя.
В то же время депутаты от оппозиции блокируют работу Верховной Рады, требуя, в частности, отставки главы МВД Украины Виталия Захарченко, расформирования спецподразделения "Беркут", отчета в Верховной Раде генерального прокурора Виктора Пшонки по поводу закона об амнистии участников массовых акций, который не работает.
По материалам Украинской правды