Конфедерация свободных профсоюзов намерена в понедельник обратится в Печерский районный суд Киева с ходатайством об изменении меры пресечения для находящейся под стражей экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.
"Мы приложим к ходатайству письма, в которых изложили, какая ситуация была в угольной отрасли, медицине, образовании во времена премьерства Тимошенко и о том, как обстоят дела сейчас, когда закрывают массово больницы, школы, подготовлены к закрытию десятки шахт", - сказал журналистам у здания Печерского суда лидер Независимых профсоюзов горняков Украины и Конфедерации свободных профсоюзов, народный депутат от фракции "БЮТ-Батькивщина" Михаил Волынец.
По его словам, работники угольной отрасли очень ценят то, что сделала для них Тимошенко в бытность премьером. В частности, Волынец напомнил, что в то время был принят закон о повышении престижности шахтерского труда, были построены более 10 новых многоэтажных домов в Донецке, Мариуполе и других городах Донбасса для работников отрасли, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в понедельник, 15 августа, на заседании по "газовому делу" защитники просили дать возможность рассмотреть ходатайство об изменении меры пресечения экс-премьеру, но судья Родион Киреев заявил, что ходатайства будут рассматриваться после допроса свидетелей.
Судья уже пять раз отклонял ходатайства об изменении меры пресечения для Тимошенко.