Порядок этикетирования пищевых продуктов на предмет содержания в них ГМО заменят на новый - Госкомпредпринимательства согласовал соответствующий проект правительственного постановления, разработанный Госпотребстандартом.
Документом предусмотрено информировать потребителя о наличии в продукте даже малейшей доли ГМО. В данный маркировке с надписью "с ГМО" подлежит продукция содержание модифицированных организмов в которой более 0,9%, цитирует пресс-службу комитета ЛIГАБiзнесIнформ. 
Вместе с этим, производителю предоставляется возможность адаптации к новым требованиям в течение 6 месяцев со дня опубликования утвержденного порядка.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов". 
Эксперты заявляют, что маркировка "без ГМО" на продуктах, содержащих генетически модифицированные организмы в объеме ниже 0,9%, вводит потребителей в заблуждение.