Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не пожелала участвовать в допросе свидетелей по делу об убийстве народного депутата Украины Евгения Щербаня в 1996 году на досудебном следствии в режиме видеоконференции, так как пытается уйти от уголовной ответственности, считает Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.
"Почему у нее нет желания участвовать в режиме видеоконференции? Желание одно у Тимошенко – уйти от уголовной ответственности. Если она не совершала этих преступлений, так как она говорит, то пусть суд скажет об этом", - сказал Пшонка журналистам в Донецке 27 февраля.
Генпрокурор в очередной раз подчеркнул, что оценку виновности или невиновности экс-премьера должен дать суд. "Разве непонятно сегодня всем и всюду, что Тимошенко и защита определили единственное правило процессуальной игры – уйти от рассмотрения материалов уголовного дела в суде, заблокировать все те видеоконференции, которые ей предлагались", - считает Пшонка, пишет Интерфакс-Украина. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в рамках досудебных следственных действий по делу Щербаня уже допросили Игоря Марьинкова и Сергея Зайцева.