Во вторник, 24 мая, состоялась встреча Генерального прокурора Виктора Пшонки с послами ведущих стран мира. Об этом сообщил первый заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин в ходе брифинга, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
По словам Кузьмина, Пшонка ознакомил послов с ходом расследования дела, возбужденного в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. "Она (встреча, - ред.) завершилась около часа назад. Ситуация, которая сложилась сейчас (в деле Тимошенко, - ред.), была доведена до сведения послов ведущих стран мира", - уточнил первый замгенпрокурора.
В то же время Украинская правда со ссылкой на свои источники сообщает, что Генпрокурор на встрече заверил послов: во вторник Тимошенко не будет арестована. Он подтвердил существование санкции суда на арест Тимошенко, но сегодня она не будет применена, и Тимошенко будет отпущена.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Генеральная прокуратура предъявила Тимошенко обвинение в "газовом деле" в окончательной редакции. Еще во вторник утром появилась информация о том, что из следственного управления ГПУ Юлия Тимошенко будет доставлена в СИЗО. Эта информация вызвала сопротивление как со стороны депутатов-бютовцев, так и со стороны участников акции в защиту Тимошенко, проходившей под стенами ГПУ. Однако первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что после проведения следственных действий Тимошенко будет отпущена.