Известный бизнесмен, президент Всеукраинского еврейского конгресса, президент футбольного клуба "Арсенал" (Киев) Вадим Рабинович еще три года назад предсказал результаты "всех этих игрищ" – выборов в органы местной власти, а именно, результат лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока.

"Что касается Тягнибока, я еще три года назад сказал результат всех этих игрищ. Более того, я вам скажу, что когда будут следующие выборы, и если все будет продолжаться как сейчас, Тягнибок по стране наберет 8%", - заявил бизнесмен в эфире программы "Черное и Белое" на телеканале ТВi, отметив: "Вот это будет очередная трагедия, о которой я предупреждаю вас еще в декабре 2010 года".

И произойдет это, по словам Вадима Рабиновича, "вовсе не потому, что Тягнибок анти кто-то, а потому что все время в стране шла политика разделения: восток и запад". "На Западе доминировали Тимошенко и немножко Ющенко, потом немножко появился Яценюк. Народ разочаровался в первых двух, и эти голоса должны куда-то уйти", - объяснил он.

Что касается результатов местных выборов и результатов политической силы Олега Тягнибока, Вадим Рабинович объяснил их следующим образом: "С коммунистами представители западных регионов идти не могут, "Регионы" тоже нет (хотя они и так подняли свой рейтинг) – образуется вакуум. Остаются Яценюк, Тигипко и Тягнибок. Но Тигипко пошел с властной командой – он выходит из этого списка. Все просто!.."

Более того, Вадим Рабинович называет Тягнибока "идеальной оппозицией для власти, - и власти выгодно, чтобы он набирал больше". "Тимошенко была опасностью – сегодня ее нет, а Тягнибок – не был. Он – маргинальная группа, и даже если он голым станцует на сцене, он никогда больше 10% не наберет, - уверен бизнесмен. – И если бы я был властью, была бы сказка для меня иметь оппозицию, которая маргинальная, которая говорит глупости, которая никогда не воспринимается на Западе (в Европе и США - ред.) и которая никогда не сможет составить мне серьезную конкуренцию."

Комментируя предположение, что Олег Тягнибок – это часть "большого заговора", цель которого вывести его на следующих президентских выборах в оппоненты Виктору Януковичу, Вадим Рабинович отметил: "Думаю, что если Янукович и Тягнибок выйдут во второй тур выборов, Янукович сразу должен дать ему орден за заслуги, потому что Янукович сразу выиграл (выборы – ред.). Поэтому и говорю, что это довольно выгодная оппозиция, грамотная. Она реально ни на что не претендует, потому что цена ей… известная. Тягнибок красиво говорит, он забирает каку-то узкую группу, но чем хуже будет в стране ситуация, тем больше к нему потянутся. И, тем не менее, у него есть свой "потолок"…"