Президент Всеукраинского Еврейского Конгресса (ВЕК) и сопредседатель Европейского еврейского парламента (EJP) Вадим Рабинович подал сразу несколько запросов в юридические инстанции Украины по поводу недавних событий, произошедших в селе Гологоры Злочивского района Львовской области. В частности, он обратился в Генеральную прокуратуру Украины и в Министерство юстиции Украины.
Как сообщали СМИ, 28 июля в селе Гологоры Злочивского района Львовской области состоялась церемония перезахоронения останков бойцов дивизии СС "Галичина". Мероприятие прошло со всеми военными почестями и использованием Государственного флага Украины. Мужчины, переносившие останки бойцов СС "Галичина", были одеты в нацистскую форму.
Это событие вызвало неоднозначную реакцию общественности. Особенно возмущены ветераны Второй мировой войны, которые считают, что подобные мероприятия оскверняют память погибших, а также являются пропагандой нацизма, героизацией нацистского прошлого. Озабоченность по этому поводу высказали и общественные организации и СМИ ведущих европейских государств, что существенно подрывает авторитет Украины в евроинтеграционном процессе.
ВЕК в лице его президента Вадима Рабиновича требует досудебного расследования преступления, совершенного, по его мнению, группой лиц, надругавшихся над Государственным флагом Украины, а также требует привлечения к уголовной ответственности участника мероприятия в Гологорах - народного депутата Олега Панькевича (фракция ВО "Свобода"), действия которого могут расцениваться как продуманная провокация по срыву евроинтеграции Украины.
С другой стороны, Вадим Рабинович обратился в Минюст Украины с просьбой разъяснить общественности, являются ли решения Нюрнбергского процесса 1 октября 1946 года, признавшие преступными организациями СС и ее составные части, включая "Ваффен СС" и "СС Галичина", а также соответствующие резолюции Генассамблеи ООН № 67/154 от 12 декабря 2012 года о недопустимости героизации нацизма обязательными для Украины.
Напомним, Нюрнбергский трибунал признал СС и все ее составные части, включая "Ваффен СС", преступной организацией.
Организация Объединенных Наций неоднократно, начиная с 2005 года, осуждала проявления нацизма и героизацию нацистского прошлого путем проведения демонстраций и общественных акций, а в декабре 2012 года приняла соответствующую резолюцию Генассамблеи № 67/154.
Напомним, мероприятия по перезахоронению останков прошли еще 28 июля. Их посетили не только местные жители, но и депутаты облсовета и даже Верховной Рады Украины – представители Всеукраинского объединения "Свобода". На церемонии останки солдат хоронили со всеми военными почестями: гробы накрыли Государственным флагом, под залпы орудий и винтовок. А также с нацисткой формой мужчин, несших гробы к кладбищу, и отпеванием погибших в храме.