Верховная Рада не смогла денонсировать соглашение о пребывании ЧФ РФ на территории Крыма. За соответствующее решение проголосовало всего лишь 113 народных депутатов, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
Автор законопроекта Андрей Парубий в своем выступлении с парламентской трибуны отметил: "Это соглашение носить антиконституционный характер и только усиливает зависимость Украины от российского газа. Это соглашение втягивает Украину в возможный конфликт в Черноморском регионе. Поэтому денонсация данного соглашения существенно сократит все риски как в экономическом, так и в геополитическом плане. Выведение Чорноморского флота из Украины позволит привлечь новые инвестиции в регион".
Народный депутат от группы "Реформы ради будущего" Тарас Чорновил отметил, что профильный комитет Верховной Рады изучил этот вопрос и рекомендует парламенту денонсировать данное соглашение. "Наш комитет рассмотрел этот проект закона. Мы пришли к тому, что этот вопрос имеет, прежде всего, политическое значение. Мы также считаем, что скидка на газ, которая изначально предоставлялась Украине в обмен на пролонгацию пребывания ЧФ РФ, по сути нас не спасла. Поэтому комитет принял решение поддержать денонсацию соответствующих соглашений", - сказал Тарас Чорновил.
Однако, у народных депутатов от Партии регионов противоположная точка зрения по данному вопросу. В частности, регионал Иван Вернидубов отметил, что авторы данного законопроекта "по-хамски относятся к России, которая в свое время подарила нам Крым". "Отдельный депутат не может выступать с инициативой о денонсации соглашений по пребыванию ЧФ РФ. Это может сделать только Президент или Кабмин… Давайте не будем забывать, как в свое время Россия нам подарила жемчужину у моря, и в благодарность мы должны вести себя нормально, ведь она никогда не требовала вернуть ей Крым обратно", - сказал народный депутат.
После выступления Вернидубова в сессионном зале спикеру парламента Владимиру Литвину пришлось несколько минут успокаивать народных депутатов от оппозиции, так как они пытались напомнить регионалу о том, сколько раз Россия поднимала вопрос о возвращении ей Крыма. Народные депутаты от оппозиции не дали возможности закончить Вернидубову выступление и кричали вслед ему: "Позор".
Как сообщал MIGnews.com.ua, 21 апреля 2010 года Украина и Россия договорились продлить пребывание Черноморского флота России в Украине до 2042 года, а также о снижении цены газа приблизительно на 30% до 2020 года.
Верховная Рада Украины 27 апреля приняла закон "О ратификации соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины" 236 голосами народных депутатов из 238 зарегистрированных в зале.
Государственная дума Российской Федерации ратифицировала соглашение между Россией и Украиной о продлении срока пребывания Черноморского флота на территории Украины. Ратификацию поддержали все 410 парламентариев, участвовавших в голосовании.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua