Верховная Рада предварительно одобрила проект постановления о внесении изменений в Конституцию Украины в части усиления гарантий независимости судей. "За" принятие проекта постановления проголосовали 244 народных депутата из 388, зарегистрированных в сессионном зале, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
После перерыва, объявленного спикером парламента Владимиром Рыбаком сразу же после открытия пленарного заседания, на парламентскую трибуну вышел председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. Он заявил, что оппозиция не будет голосовать за соответствующий законопроект и требует его отложить до тех пор, пока не будет наработан новый документ относительно гарантий судей.
"Мы четко изложили аргументацию относительно внесения нового законопроекта.., который должен предусматривать: первое - введение института ответственности судьи и влияния на коррумпированных судей, которые нарушают закон. Второе, возобновление всецелой компетенции Верховного Суда Украины... Третье, недопустимым является отмена сроков полномочий Генерального прокурора... Мы считаем, что нужно отложить голосование по данному законопроекту. Мы предлагаем публично встретиться с Президентом Виктором Януковичем и наработать совместный законопроект. Мы считаем необходимым проведение публичной встречи с ним, как с субъектом законодательной инициативы по внесению изменений в Конституцию. Изменения, внесенные оппозицией, должны быть учтены в новом законопроекте. Мы не имеем права допустить приватизацию судебной ветви власти", - заявил Яценюк.
После этого Рыбак поставил проект постановления на рассмотрение.
В ходе рассмотрения законопроекта заместитель председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев обвинил аппарат Верховной Рады в том, что он отказался регистрировать в парламенте альтернативный законопроект об изменениях в Конституцию, подготовленный оппозицией. После обсуждения по полной процедуре проект постановления о предварительном одобрении проекта закона о внесении изменений в Конституцию относительно усиления гарантий независимости судей был удачно проголосован депутатами от Партии регионов, КПУ и внефракционными.
Однако сразу же после голосования представители оппозиционных фракций потребовали от председателя Верховной Рады поставить постановление на повторное голосование. Все дело в том, что в зале были зафиксированы факты голосования "за себя и за того парня". "Рудьковский с коллегой голосовали за соседних депутатов, которых не было в сессионном зале", - кричали в оппозиции.
"Рудьковский, что Вы там наделали? Голосовать нужно одной рукой, а не двумя", - предупредил Рыбак. После чего поставил на переголосование проект постановления о предварительном одобрении законопроекта о внесении изменений в Конституцию относительно усиления гарантий независимости судей за основу и в целом. За его принятие проголосовало ровно столько же депутатов, сколько и при первом голосовании – 244.
Как сообщил председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, одобренные в парламенте изменения в Конституцию, будут направлены в Конституционный Суд, после чего снова вернуться в парламент для окончательного голосования.
Кроме того, сегодня Верховная Рада планирует рассмотреть законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реализации рекомендаций Европейской комиссии в сфере государственной антикоррупционной политики".
Как сообщал MIGnews.com.ua, оппозиционные фракции "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" в Верховной Раде считают недопустимым принятие законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины относительно якобы усиления гарантий независимости судей в редакции Президента Украины и не будут за него голосовать.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua