Парламентарии в первом чтении проголосовали за правительственный законопроект «О предотвращении коррупции» (доработанный).

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

«За» соответствующий законопроект проголосовали 263 депутата.

Отметим, что данный законопроект предусматривает создание специализированного превентивного антикоррупционного центрального органа исполнительной власти со специальным статусом - Национальной комиссии по вопросам предотвращения коррупции.

Кроме того, в законопроекте предлагается определить виды ответственности за коррупционные и связанные с коррупцией правонарушения - уголовную, административную, дисциплинарную и гражданско-правовую. Также предлагается установить административные взыскания в виде лишения права занимать определенные должности за отдельные административные правонарушения, связанные с коррупцией.

Напомним, ранее депутаты поддержали в первом чтении правительственный законопроект «О системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции». Также парламентарии поддержали в первом чтении правительственный законопроект «Об основах государственной антикоррупционной политики в Украине» (Антикоррупционная стратегия) на 2014 - 2017 гг.